E-Government
Recht, Organisation und Internationales (Abteilung I/11)

Wir beschäftigen uns mit Rechtsfragen im Zusammenhang mit E-Government und elektronischen Signaturen und sind für die Legistik in diesen Bereichen zuständig. Wir koordinieren die IKT- und E-Government Strategie und üben die Geschäftsführung der Plattform "Digitales Österreich" sowie der dazugehörigen Gremien aus.

Gleichzeitig arbeiten wir in den IKT- und E-Government relevanten Gremien der Europäischen Union. Monitoring auf innerstaatlicher Ebene und der internationale Benchmark laufen über unsere Abteilung und sollten Sie sich für das E-Government Gütesiegel oder für die Behördendomain GV.AT interessieren, dann können Sie sich ebenfalls gerne an uns wenden.

Portrait Peter Kustor 

Mag. Peter Kustor
Leitung der Abteilung I/11

Telefon: +43 1 53115-202554
Fax: +43 1 53109-202554
E-Mail: peter.kustor@bka.gv.at

Portrait Bernhard Karning 

Mag. Dr. Bernhard Karning
Stv. Leitung der Abteilung I/11

Aufgabenschwerpunkte:

  • AG Recht und Sicherheit (Leitung)
  • Legistik E-Government-Gesetz und Signaturrecht
  • Elektronische Zustellung (rechtliche Aspekte und Verbreitung)
  • Transparenzdatenbank

Telefon: +43 1 53115-207139
Fax: +43 1 53109-207139
E-Mail: bernhard.karning@bka.gv.at

Portrait Gregor Eibl 

Mag. Dr. Gregor Eibl

Aufgabenschwerpunkte:

  • Open Government Data
  • Kooperationen: A-Trust und EGIZ
  • Usability/Accessibility
  • E-Government Benchmark

Telefon: +43 1 53115-202539
Fax: +43 1 53109-202539
E-Mail: gregor.eibl@bka.gv.at

Portrait Dominik Klauser 

DI Dominik Klauser, BSc

Aufgabenschwerpunkte:

  • Zentrales Personenstandsregister
  • Open Government Data
  • E-Government Innovationen
  • Architektur- & Infrastruktur Interoperabilität
  • Large Scale Pilot SPOCS
  • Large Scale Pilot STORK

Telefon: +43 1 53115-202597
Fax: +43 1 53109-202597
E-Mail: dominik.klauser@bka.gv.at

Portrait Nicola Krasselt 

Nicola Krasselt, MSc

Aufgabenschwerpunkte:

  • IKT-Strategie: Geschäftsführung der Gremien und Führen der Arbeitsprogramme der nationalen Arbeitsgruppen
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Webauftritt Plattform Digitales Österreich

Telefon: +43 1 53115-202403
Fax: +43 1 53109-202403
E-Mail: nicola.krasselt@bka.gv.at

Portrait Daniel Medimorec 

Mag. Daniel Medimorec

Aufgabenschwerpunkte:

  • Kooperation: Donau-Uni-Krems
  • Open Government Data
  • EU-Large Scale Pilot SPOCS
  • Internationale Zusammenarbeit
  • Veranstaltungen

Telefon: +43 1 53115-202475
Fax: +43 1 53109-202475
E-Mail: daniel.medimorec@bka.gv.at

Portrait Elke Patermann 

Elke Patermann

Aufgabenschwerpunkt:

  • Abrechnungsagenden der elektronischen Zustellung

Telefon: +43 1 53115-202978
Fax: +43 1) 53109-202978
E-Mail: elke.patermann@bka.gv.at

Portrait Harald Pirker 

Mag. Harald Pirker, MSc

Aufgabenschwerpunkte:

  • Elektronische Zustellung
  • Handy-Signatur
  • Open Government Data
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Green-IT

Telefon: +43 1 53115-202595
Fax: +43 1) 53109-202595
E-Mail: harald.pirker@bka.gv.at

Portrait Elvira Regenspurger 

Mag. Elvira Regenspurger

Aufgabenschwerpunkte:

  • Ausbildung von ROs (Handy-Signatur und e-card)
  • Gemeindekooperationen
  • Gov-IX-Lenkungsausschuss (Vorsitz)
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Verbreitung der Bürgerkarte

Telefon: +43 1) 53115-202524
Fax: +43 1 53109-202524
E-Mail: elvira.regenspurger@bka.gv.at

Portrait Ferdinand Scheidbach 

Mag. Ferdinand Scheidbach

Aufgabenschwerpunkte:

  • IKT-Strategie: Geschäftsführung der Gremien und Führen der Arbeitsprogramme der nationalen Arbeitsgruppen
  • Portalverbundvereinbarung
  • Verbreitung Bürgerkarte: SchülerInnen/Studierende
  • Webauftritt Plattform Digitales Österreich
  • EU-Agenden (RAG, COREPER)

Telefon: +43 1 53115-202697
Fax: +43 1 53109-202697
E-Mail: ferdinand.scheidbach@bka.gv.at

Portrait Gregor Schmied 

Mag. Gregor Schmied

Aufgabenschwerpunkt:

  • Rechtsfragen IKT-Bereich

Telefon: +43 1 53115-202591
Fax: +43 1 53109-202591
E-Mail: gregor.schmied@bka.gv.at

Portrait Franz Vock 

DI Franz Vock

Aufgabenschwerpunkt:

  • Cybersecurity
  • GovCERT
  • IT-Sicherheit
  • Elektronische Identitäten
  • Large Scale Pilot STORK
  • Architektur- & Infrastruktur Interoperabilität

Telefon: +43 1 53115-202586
Fax: +43 1 53109-202586
E-Mail: franz.vock@bka.gv.at

Portrait Heike Wagner-Leimbach 

Mag. Heike Wagner-Leimbach

Aufgabenschwerpunkte:

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Servicezentrum:HELP.gv.at
  • Elektronische Stellvertretungen
  • Arbeitsgruppe Präsentation und Standarddaten
  • E-Government-Benchmark

Telefon: +43 1 53115-202569
Fax: +43 1 53109-202569
E-Mail: heike.wagner-leimbach@bka.gv.at


E-Government – Internationales (Referat I/11/a)

Kein Foto 

Mag. Heidi Maria Havranek, LL.M
Leitung des Referats I/11/a

Aufgabenschwerpunkte:

  • Vertretung in internationalen IKT- und E-Government-relevanten Gremien und im Rahmen der EU
  • Internationales und nationales Benchmark

Telefon: +43 1 53115-202841
Fax: 43 1 53109-202841
E-Mail: heidi.havranek@bka.gv.at