E-Government
Programm- und Projektmanagement

In unseren Aufgabenbereich fällt das Programm-Management und -controlling von E-Government Vorhaben des Bundes. Weiters arbeiten wir an Bedarfsanalysen und entwickeln Fachanwendungen sowie Internet- und Intranetanwendungen.

Uns obliegt die Betreuung Internationaler Datenbanken sowie der Vorzeigeprojekte "ELAK im Bund"; "HELP.gv.at"; Rechtsinformationssystem des Bundes "RIS" und der elektronischen Gesetzgebung "E-Recht".

Portrait Roland Ledinger 

Ing. Roland Ledinger

Aufgabenschwerpunkte:

Leitung des Bereiches IKT-Strategie des Bundes und der Abteilung I/13 sowie Geschäftsführer der Plattform Digitales Österreich

Telefon: (+43 1) 53115/202745
Fax: (+43 1) 53109/202745
E-Mail: roland.ledinger@bka.gv.at

Portrait Harald Müller 

Mag. Harald Müller

Aufgabenschwerpunkte:

Stellvertrende Leitung der Abteilung I/13
Leitung des "HELP.gv.at"-Teams

Telefon: (+43 1) 53115/204105
Fax: (+43 1) 53109/204105
E-Mail: harald.mueller@bka.gv.at

Portrait Brigitte Barotanyi 

Mag. Brigitte Barotanyi

Aufgabenschwerpunkte:

Leitung des Teams "Anwendungsentwicklung und Rechtsinformatik"

Telefon: (+43 1) 53115/204222
Fax: (+43 1) 53109/204222
E-Mail: brigitte.barotanyi@bka.gv.at

Portrait Vinzenz Wukits 

Vinzenz Wukits

Aufgabenschwerpunkte:

Leitung des Teams "ELAK im Bund"

Telefon: (+43 1) 53115/202641
Fax: (+43 1) 53109/202641
E-Mail: vinzenz.wukits@bka.gv.at

Portrait Sonja Drabina 

Sonja Drabina

Aufgabenschwerpunkte:

  • Link-Wartung von Help.gv.at und USP.gv.at
  • Help.gv.at Partnerbehördenbetreuung
  • zRO Bürgerkarte (Handy-Signatur und e-card)

Telefon: (+43 1) 53115/202776
Fax: (+43 1) 53109/202776
E-Mail: sonja.drabina@bka.gv.at

Portrait Michael Freitter 

DI Michael Freitter

Aufgabenschwerpunkte:

  • Leitung von E-Government Projekten
  • Betreuung von ELAKimBUND
  • Projektmanagement
  • Prozessmanagement
  • Betreuung von EDIAKT
  • Digitale Langzeitarchivierung

Telefon: (+43 1) 53115/202570
Fax: (+43 1) 53109/202570
E-Mail: michael.freitter@bka.gv.at

Portrait Hellfried Georgiou 

Dr. Hellfried Georgiou

Aufgabenschwerpunkte:

  • Mitarbeit an E-Government Projekten
  • Betreuung von ELAKimBUND
  • Projektmanagement
  • Prozessmanagement

Telefon: (+43 1) 53115/202639
Fax: (+43 1) 53109/202639
E-Mail: hellfried.georgiou@bka.gv.at

Portrait Robert Glock 

Robert Glock

Aufgabenschwerpunkte:

  • Durchführung von IT-Projekten im Bereich Individualanwendungen (Planung, Analyse, konzeptionelles Design, Applikationsentwicklung, Tests)
  • Wartung und Adaption bestehender IT-Anwendungen

Telefon: (+43 1) 53115/204262
Fax: (+43 1) 53109/204262
E-Mail: robert.glock@bka.gv.at

Kein Foto 

Ing. Gerhard Hanzal

Aufgabenschwerpunkte:

  • Durchführung von IT-Projekten im Bereich Individualanwendungen (Planung, Analyse, konzeptionelles Design, Applikationsentwicklung, Tests)
  • Wartung und Adaption bestehender IT-Anwendungen

Telefon: (+43 1) 53115/204195
Fax: (+43 1) 53109/204195
E-Mail: gerhard.hanzal@bka.gv.at

Portrait Friedrich Indrak 

Friedrich Indrak

Aufgabenschwerpunkte:

  • Durchführung von IT-Projekten im Bereich Rechtsinformatik (Planung, Analyse, konzeptionelles Design, Applikationsentwicklung, Tests)
  • Wartung und Adaption bestehender IT-Anwendungen

Telefon: (+43 1) 53115/204106
Fax: (+43 1) 53109/204106
E-Mail: friedrich.indrak@bka.gv.at

Portrait Radmila Matosevic-Komnenovic  

Mag. Radmila Matosevic-Komnenovic

Aufgabenschwerpunkte:

  • Betreuung des Forums F&A; Statistische Auswertungen
  • Qualitätssicherung der Inhalte von HELP.gv.at und Unternehmensserviceportal (USP) in Zusammenarbeit mit dem gemeinsamen Redaktionsteam (dzt. Wiener Zeitung)
  • Koordination der USP- und HELP Inhalte im Zuständigkeitsbereich des BKA; Medienrecht, DVR, Frauenthemen…

Telefon: (+43 1) 53115/204720
Fax: (+43 1) 53109/204720
E-Mail: radmila.matosevic-komnenovic@bka.gv.at

Timo Mischitz 

DI Timo Mischitz

Aufgabenschwerpunkte:

  • IT-Sicherheitsbeauftragter des BKA
  • GovCERT
  • Leitung von E-Government Projekten

Telefon: (+43 1) 53115/202545
Fax: (+43 1) 53109/202545
E-Mail: timo.mischitz@bka.gv.at

Portrait Heidemarie Müller 

Mag. Heidemarie Müller

Aufgabenschwerpunkte:

  • Durchführung von IT-Projekten im Bereich Individualanwendungen (Planung, Analyse, konzeptionelles Design, Applikationsentwicklung, Tests)
  • Wartung und Adaption bestehender IT-Anwendungen

Telefon: (+43 1) 53115/202741
Fax: (+43 1) 53109/202741
E-Mail: heidemarie.mueller@bka.gv.at

 

Daniela Muthsam

Aufgabenschwerpunkte:

  • Veranstaltungsplanung, -organisation und Durchführung für das Projekt "HELP.gv.at" und Plattform Digitales Österreich
  • Projekt- und Marketingassistenz

Telefon: (+43 1) 53115/207147
Fax: (+43 1) 53109/207147
E-Mail: daniela.muthsam@bka.gv.at

Portrait Martin Nemec 

Mag. Martin Nemec

Aufgabenschwerpunkte:

  • Formularwesen auf HELP.gv.at
  • Mitarbeit in Arbeitsgruppen bezüglich Formularwesen
  • Mitarbeit an diversen technischen Aspekten von HELP.gv.at

Telefon: (+43 1) 53115/207441
Fax: (+43 1) 53109/207441
E-Mail: martin.nemec@bka.gv.at

Portrait Andreas Reichard 

DI Mag. Andreas Reichard

Aufgabenschwerpunkte:

  • Cyber Security
  • GovCERT

Telefon: (+43 1) 53115/204329
Fax: (+43 1) 53109/204329
E-Mail: andreas.reichard@bka.gv.at

 

Ing. Andreas Reisenhofer

Aufgabenschwerpunkte:

  • Durchführung von IT-Projekten (Planung, Analyse, konzeptionelles Design, Applikationsentwicklung, Tests)
  • Wartung und Adaption bestehender IT-Anwendungen

Telefon: (+43 1) 53115/207226
Fax: (+43 1) 53109/207226
E-Mail: andreas.reisenhofer@bka.gv.at

Portrait Johannes Rund 

Mag. Johannes Rund

Aufgabenschwerpunkte:

Mitarbeit bei HELP.gv.at

  • Marketing
  • Kommunikation & Präsentation
  • Koordination von und Mitarbeit an Projekten mit externen Partnern

Telefon: (+43 1) 53115/202674
Fax: (+43 1) 53109/202674
E-Mail: johannes.rund@bka.gv.at

Portrait Gerhard Schwarz 

Ing. Gerhard Schwarz

Aufgabenschwerpunkte:

  • ELAK im Bund
  • elektronische Zustellung im ELAK
  • Domänenangelegenheiten in gv.at
  • offene Dokumentationssysteme im E-Government
  • Web-Inhalte auf Basis von Wiki-Systemen

Telefon: (+43 1) 53115/204341
Fax: (+43 1) 53109/204341
E-Mail: gerhard.schwarz@bka.gv.at

Portrait Günther Tschabuschnig 

DI Mag. Günther Tschabuschnig

Aufgabenschwerpunkte:

  • Innovationsplanung und Innovationsmanagement
  • Durchführung von IT-Projekten im Bereich E-Government
  • Kooperationen mit Verwaltung, Wissenschaft und Wirtschaft

Telefon: (+43 1) 53115/202759
Fax: (+43 1) 53109/202759
E-Mail: guenther.tschabuschnig@bka.gv.at

Portrait Mag. Helmut Weichsel 

Mag. Helmut Weichsel

Aufgabenschwerpunkte:

  • Durchführung von IT-Projekten im Bereich Rechtsinformatik (Planung, Analyse, konzeptionelles Design, Applikationsentwicklung, Tests)
  • Wartung und Adaption bestehender IT-Anwendungen

Telefon: (+43 1) 53115/204211
Fax: (+43 1) 53109/204211
E-Mail: helmut.weichsel@bka.gv.at