Mitglieder des Gremiums Digitales Österreich IKT-BUND

Das Gremium IKT-BUND hat die Aufgabe den Bundeskanzler in allgemeinen IKT-Angelegenheiten und zur Besorgung Ressort-übergreifender IKT-Koordinationsaufgaben zu beraten und die Durchführung vorzubereiten. Prioritäre Beratungsschwerpunkte der ressortübergreifenden Bereiche auf Basis der e-Austria-Zielvorgaben sind:

  • Strategische Initiativen
  • Erarbeitung/Beurteilung von Projektansätzen
  • Definition und Festlegung von Standards, Schnittstellen, Spezifikationen

Die laufende Aufgabenstellung orientiert sich an den strategischen Zielvorgaben der Plattform Digitales Österreich. Bei Bedarf erfolgt die Vorberatung und Vorbereitung der Themen/Vorhaben in Arbeitsgruppen.

Stand: April 2012

  • Reinhard Posch

    O.Univ.Prof. Dr. DI Reinhard Posch

    Chief Information Officer des Bundes
    Vorsitzender Bundeskanzleramt

    Plattform Digitales Österreich
    Ballhausplatz 2
    1014 Wien
    Telefon: (+43 1) 53115/202594
    E-Mail: reinhard.posch@bka.gv.at

  • Roland Ledinger

    Ing. Roland Ledinger

    Mitglied

    Bundeskanzleramt
    Leiter Bereich IKT-Strategie des Bundes
    Ballhausplatz 2
    1014 Wien
    Telefon: (+43 1) 53115/202745
    E-Mail: roland.ledinger@bka.gv.at

  • Martin Schwehla

    Dr. Martin Schwehla

    Stellvertreter

    Bundeskanzleramt
    Leiter Abteilung I/9
    Ballhausplatz 2
    1014 Wien
    Telefon: (+43 1) 53115/204229
    E-Mail: martin.schwehla@bka.gv.at

  • Peter Kustor

    Mag. Peter Kustor

    Geschäftsführung

    Bundeskanzleramt
    Leiter Abteilung I/11
    Ballhausplatz 2
    1014 Wien
    Telefon: (+43 1) 53115/206157
    E-Mail: peter.kustor@bka.gv.at

  • Ferdinand Scheidbach

    Mag. Ferdinand Scheidbach

    Geschäftsführung

    Bundeskanzleramt
    Abteilung I/11
    Ballhausplatz 2
    1014 Wien
    Telefon: (+43 1) 53115/202697
    E-Mail: ferdinand.scheidbach@bka.gv.at

  • Christian Rupp

    Christian Rupp

    Public Relations

    Plattform Digitales Österreich
    IKT-Strategie des Bundes
    Ballhausplatz 2
    1014 Wien
    Telefon: (+43 1) 53115/206130
    E-Mail: christian.rupp@bka.gv.at

  • Gerhard Milletich

    Ministerialrat Mag. Gerhard Milletich

    Mitglied

    Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
    Abteilung VI.7 - IKT
    Minoritenplatz 8
    1014 Wien
    Telefon: (+43/0) 50-11-50/3591
    E-Mail: gerhard.milletich@bmeia.gv.at

  • Anton Wolfgang

    Mag. Anton Wolfgang

    Stellvertreter

    Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
    Minoritenplatz 8
    1014 Wien
    Telefon: (+43/0) 50-11-50/0
    E-Mail: anton.wolfgang@bmeia.gv.at

  • Robert Kristöfl

    Ministerialrat Dipl.Ing. Dr. Robert Kristöfl

    Mitglied

    Bundesministerium für Bildung und Frauen
    Minoritenplatz 5
    1014 Wien
    Telefon: (+43 1) 53120/7701
    E-Mail: robert.kristoefl@bmbf.gv.at

  • Thomas Menzel

    Dr. Thomas Menzel

    Stellvertreter

    Bundesministerium für Bildung und Frauen
    Minoritenplatz 5
    1014 Wien
    Telefon: (+43 1) 53120/7702
    E-Mail: thomas.menzel@bmbf.gv.at

  • Gerhard Popp

    Sektionschef Dr. Gerhard Popp

    Mitglied

    Bundesministerium für Finanzen
    Hintere Zollamtsstrasse 4
    1030 Wien
    Telefon: (+43 1) 71123/0
    E-Mail: gerhard.popp@bmf.gv.at

  • Manfred Pregartbauer

    Dipl.Ing. Manfred Pregartbauer

    Mitglied

    Bundesministerium für Gesundheit
    Radetzkystraße 2
    1030 Wien
    Telefon: (+43 1) 71100/4186
    E-Mail: manfred.pregartbauer@bmg.gv.at

  • Robert Scharinger

    Ing. BSc(Hons) MSc Robert Scharinger

    Stellvertreter

    Bundesministerium für Gesundheit
    Radetzkystraße 2
    1030 Wien
    Telefon: (+43 1) 71100/0
    E-Mail: robert.scharinger@bmg.gv.at

  • Mike Fandler

    Abteilungsleiter Mag. Mike Fandler

    Mitglied

    Bundesministerium für Inneres
    Abteilung IV/2 KIT-Applikationen und Services
    Berggasse 43
    1090 Wien
    Telefon: (+43 1) 90600-39000
    E-Mail: mike.fandler@bmi.gv.at

  • Günther Simonitsch

    Bereichsstellvertreter Mag. Günther Simonitsch

    Stellvertreter

    Bundesministerium für Inneres
    Bereich IV-B-1
    Berggasse 43
    1090 Wien
    Telefon: (+43 1) 31346/0
    E-Mail: guenther.simonitsch@bmi.gv.at

  • Robert Wirgler

    Robert Wirgler

    Stellvertreter

    Bundesministerium für Inneres
    Leiter Referat IV/2/a
    Berggasse 43
    1090 Wien
    Telefon: (+43 1) 31346/0
    E-Mail: robert.wirgler@bmi.gv.at

  • Martin Schneider

    Leitender Staatsanwalt Dr. Martin Schneider

    Mitglied

    Bundesministerium für Justiz
    Rechtsinformatikabteilung (Pr 5)
    Museumstraße 7
    1070 Wien
    Telefon: (+43 1) 52152/2176
    E-Mail: martin.schneider@bmj.gv.at

  • Peter Hubalek

    Leitender Staatsanwalt Dr. Peter Hubalek

    Stellvertreter

    Bundesministerium für Justiz
    Museumstraße 7
    1070 Wien
    Telefon: (+43 1) 52152/2178
    E-Mail: peter.hubalek@bmj.gv.at

  • Markus Krickl

    Ing. Markus Krickl

    Mitglied

    Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft sowie Bundesmininisterium für Familien und Jugend
    Stubenbastei 5
    1010 Wien
    Telefon: (+43 1) 51522/5236
    E-Mail: markus.krickl@bmlfuw.gv.at

  • Alexander Hochmayr

    Ing. Alexander Hochmayr

    Stellvertreter

    Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft sowie Bundesministerium für Familien und Jugend
    Stubenbastei 5
    1010 Wien
    Telefon: (+43 1) 51522/0
    E-Mail: alexander.hochmayr@bmlfuw.gv.at

  • Brigadier Mag. Helmut Habermayer

    Mitglied

    Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
    Rossauer Lände 1
    1090 Wien
    Telefon: (+43 1) 5200-25100
    E-Mail: cio@bmlvs.gv.at

  • Wolfgang Bäck

    Brigadier MMag. Arnulf Kopeinig

    Stellvertreter

    Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
    Rossauer Lände 1
    1090 Wien
    Telefon: (+43 1) 5200-0
    E-Mail: arnulf.kopeinig@bmlvs.gv.at

  • Johann Lasarus

    Mag. Johann Lasarus

    Mitglied

    Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
    Leiter der Abteilung I/B/8 (IT)
    Stubenring 1
    1010 Wien
    Telefon: (+43 1) 71100/6467
    E-Mail: Johann.lasarus@bmask.gv.at

  • Herbert Ranner

    Ministerialrat Dr. Herbert Ranner

    Stellvertreter

    Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
    Stubenring 1
    1010 Wien
    Telefon: (+43 1) 71100/6173
    E-Mail: herbert.ranner@bmask.gv.at

  • Franz Haider

    Dipl.Ing. Dr. Franz Haider

    Mitglied

    Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
    Radetzkystraße 2
    1030 Wien
    Telefon: (+43 1) 71162/7216
    E-Mail: franz.haider@bmvit.gv.at

  • Walter Frohmann

    Dipl.Ing. Walter Frohmann

    Stellvertreter

    Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
    Radetzkystraße 2
    1030 Wien
    Telefon: (+43 1) 71162/0
    E-Mail: walter.frohmann@bmvit.gv.at

  • Michael Renner

    Ministerialrat Mag. Michael Renner

    Mitglied

    Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
    Leiter der Abteilung IT-Grundsatzangelegenheiten und Informationstechnik (IK/3)
    Hintere Zollamtstraße 4
    1030 Wien
    Telefon: (+43 1)71100/2600
    E-Mail: michael.renner@bmwfw.gv.at

  • Ernst Mosor

    Ministerialrat Dipl.Ing. Mag. Ernst Mosor

    Stellvertreter

    Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
    Stellvertretender Leiter der Abteilung IK/3
    Hintere Zollamtstraße 4
    1030 Wien
    Telefon: (+43 1) 71100/2644
    E-Mail: ernst.mosor@bmwfw.gv.at

  • Thomas Egger

    Dipl.Ing. Dr. Thomas Egger

    Mitglied

    Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
    Leiter IT-Abteilung III/5
    Minoritenplatz 5
    1010 Wien
    Telefon: (+43 1) 53120/0
    E-Mail: thomas.egger@bmwfw.gv.at

  • Friedrich Holzbecher

    Ministerialrat DI Friedrich Holzbecher

    Mitglied

    Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
    Minoritenplatz 5
    1010 Wien
    Telefon: (+43 1) 53120/7750
    E-Mail: friedrich.holzbecher@bmwfw.gv.at