Inhalt

Aufgaben und Mitglieder der Plattform Digitales Österreich

Information und Kontaktdaten zu den Mitgliedern der Plattform und der in IKT-Angelegenheiten zuständigen Abteilungen im Bundeskanzleramt

Hinweis

Die Agenden der bisher im Bundekanzleramt angesiedelten Abteilungen "I/11 Digitales und E-Government – Recht, Strategie und Internationales" und "I/13 Digitales und E-Government – Programm- und Projektmanagement"  (Ausnahme Cyber-Security) gehen mit 8. Jänner 2018 in die Zuständigkeit des Bundesministeriums für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort über.  

Damit ändern sich Zuständigkeiten, Zusammensetzungen, Adress- und Kontaktdaten. Die hier veröffentlichten Informationen zeigen den Stand bis 8. Jänner 2018. 

Grundlage dieser Zuständigkeitsänderungen ist das Bundesministeriengesetz 1986 in der Fassung der Bundesministeriengesetz-Novelle 2017, BGBl. I Nr. 164/2017 (Bundesministeriengesetz in der Fassung vom 8. Jänner 2018). 

Plattform Digitales Österreich

Die Plattform Digitales Österreich bildet das strategische Dach des E-Governments in Österreich.

Mitglieder der Plattform sind Vertreter des Bundes, der Länder, des Gemeinde- und Städtebundes, der Wirtschaft, des Hauptverbandes der österreichischen Sozialversicherungsträger und der freien Berufe.

Die Agenden der Plattform werden betreut durch

  • den Chief Information Officer (CIO) des Bundes (Vorsitz),
  • den Sprecher der Plattform (Public Relations und Affaires) und
  • die Leitung des Bereichs IKT-Strategie des Bundes (Geschäftsführung).

O.Univ.Prof. Dr. DI Reinhard Posch

Funktion: Chief Information Officer des Bundes

Telefon: +43 1 531 15-202551
Fax: +43 1 531 09-202551
reinhard.posch@bka.gv.at

Christian Rupp

Funktion: Public Relations und Sprecher der Plattform
Kooperation mit Wirtschaftskammer Österreich

Telefon: +43 1 531 15-202558
christian.rupp@wko.at

Ing. Roland Ledinger

Funktion: Geschäftsführer der Plattform und Leitung der Abteilung I/13

Telefon: +43 1 531 15-202745
Fax: +43 1 531 09-202745
roland.ledinger@bka.gv.at

Gremium Digitales Österreich IKT-BUND

Das Gremium IKT-BUND berät den Bundeskanzler in allgemeinen Angelegenheiten der Informations- und Kommunikationstechnologie (IKT) und zur Besorgung Ressort-übergreifender IKT-Koordinationsaufgaben und bereitet die Durchführung vor.

  • Strategische Initiativen
  • Erarbeitung/Beurteilung von Projektansätzen
  • Definition und Festlegung von Standards, Schnittstellen, Spezifikationen

Die laufende Aufgabenstellung orientiert sich an den strategischen Zielvorgaben der Plattform Digitales Österreich. Bei Bedarf erfolgt die Vorberatung und Vorbereitung der Themen/Vorhaben in Arbeitsgruppen.

O.Univ.Prof. Dr. DI Reinhard Posch

Chief Information Officer des Bundes
Vorsitzender Bundeskanzleramt

Plattform Digitales Österreich
Ballhausplatz 2
1014 Wien
Telefon: +43 1 53 115-202594

reinhard.posch@bka.gv.at

Ing. Roland Ledinger

Mitglied

Bundeskanzleramt
Leiter Bereich IKT-Strategie des Bundes
Ballhausplatz 2
1014 Wien
Telefon: +43 1 53 115-202745

roland.ledinger@bka.gv.at

Dr. Martin Schwehla

Stellvertreter

Bundeskanzleramt
Leiter Abteilung I/9
Ballhausplatz 2
1014 Wien
Telefon: +43 1 53 115-204229

martin.schwehla@bka.gv.at

Mag. Peter Kustor

Geschäftsführung

Bundeskanzleramt
Leiter Abteilung I/11
Ballhausplatz 2
1014 Wien
Telefon: +43 1 53 115-206157

peter.kustor@bka.gv.at

Mag. Ferdinand Scheidbach

Geschäftsführung

Bundeskanzleramt
Abteilung I/11
Ballhausplatz 2
1014 Wien
Telefon: +43 1 53 115-202697

ferdinand.scheidbach@bka.gv.at

Mag. Gerhard Milletich

Mitglied

Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
Abteilung VI.7 - IKT
Minoritenplatz 8
1014 Wien
Telefon: +43 501 150-3591
gerhard.milletich@bmeia.gv.at

Mag. Anton Wolfgang

Stellvertreter

Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
Minoritenplatz 8
1014 Wien
Telefon: +43 501 150-0
anton.wolfgang@bmeia.gv.at

Ministerialrat Dipl.Ing. Dr. Robert Kristöfl

Mitglied

Bundesministerium für Bildung und Frauen
Minoritenplatz 5
1014 Wien
Telefon: +43 1 53 120-7701
robert.kristoefl@bmbf.gv.at

Dr. Thomas Menzel

Stellvertreter

Bundesministerium für Bildung und Frauen
Minoritenplatz 5
1014 Wien
Telefon: +43 1 53 120-7702
thomas.menzel@bmbf.gv.at

Sektionschef Dr. Gerhard Popp

Mitglied

Bundesministerium für Finanzen
Hintere Zollamtsstraße 4
1030 Wien
Telefon: +43 1 711 23-0
gerhard.popp@bmf.gv.at

Dipl.Ing. Manfred Pregartbauer

Mitglied

Bundesministerium für Gesundheit
Radetzkystraße 2
1030 Wien
Telefon: +43 1 71 100-4186
manfred.pregartbauer@bmg.gv.at

Ing. BSc(Hons) MSc Robert Scharinger

Stellvertreter

Bundesministerium für Gesundheit
Radetzkystraße 2
1030 Wien
Telefon: +43 1 71 100-0
robert.scharinger@bmg.gv.at

Abteilungsleiter Mag. Mike Fandler

Mitglied

Bundesministerium für Inneres
Abteilung IV/2 KIT-Applikationen und Services
Berggasse 43
1090 Wien
Telefon: +43 1 90 600-39000
mike.fandler@bmi.gv.at

Bereichsstellvertreter Mag. Günther Simonitsch

Stellvertreter

Bundesministerium für Inneres
Bereich IV-B-1
Berggasse 43
1090 Wien
Telefon: +43 1 31 346-0
guenther.simonitsch@bmi.gv.at

Robert Wirgler

Stellvertreter

Bundesministerium für Inneres
Leiter Referat IV/2/a
Berggasse 43
1090 Wien
Telefon: +43 1 31 346-0
robert.wirgler@bmi.gv.at

Leitender Staatsanwalt Dr. Martin Schneider

Mitglied

Bundesministerium für Justiz
Rechtsinformatikabteilung (Pr 5)
Museumstraße 7
1070 Wien
Telefon: +43 1 521 52-2176
martin.schneider@bmj.gv.at

Leitender Staatsanwalt Dr. Peter Hubalek

Stellvertreter

Bundesministerium für Justiz
Museumstraße 7
1070 Wien
Telefon: +43 1 521 52-2178
peter.hubalek@bmj.gv.at

Ing. Markus Krickl

Mitglied

Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft sowie Bundesministerium für Familien und Jugend
Stubenbastei 5
1010 Wien
Telefon: +43 1 515 22-5236
markus.krickl@bmlfuw.gv.at

Ing. Alexander Hochmayr

Stellvertreter

Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft sowie Bundesministerium für Familien und Jugend
Stubenbastei 5
1010 Wien
Telefon: +43 1 515 22-0
alexander.hochmayr@bmlfuw.gv.at

Brigadier MMag. Arnulf Kopeinig

Mitglied

Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Rossauer Lände 1
1090 Wien
Telefon: +43 1 52 00-0
arnulf.kopeinig@bmlvs.gv.at

MR Ing. Manfred Parzer

Stellvertreter

Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Rossauer Lände 1
1090 Wien
Telefon: +43 1 50201-10

Mag. Johann Lasarus

Mitglied

Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Leiter der Abteilung I/B/8 (IT)
Stubenring 1
1010 Wien
Telefon: +43 1 711 00-6467
Johann.lasarus@bmask.gv.at

Ministerialrat Dr. Herbert Ranner

Stellvertreter

Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Stubenring 1
1010 Wien
Telefon: +43 1 711 00-6173
herbert.ranner@bmask.gv.at

Dipl.Ing. Dr. Franz Haider

Mitglied

Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Radetzkystraße 2
1030 Wien
Telefon: +43 1 711 62-7216
franz.haider@bmvit.gv.at

Dipl.Ing. Walter Frohmann

Stellvertreter

Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Radetzkystraße 2
1030 Wien
Telefon: +43 1 711 62-0
walter.frohmann@bmvit.gv.at

Mag. Michael Renner

Mitglied

Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Leiter der Abteilung IT-Grundsatzangelegenheiten und Informationstechnik (IK/3)
Hintere Zollamtsstraße 4
1030 Wien
Telefon: +43 1 711 00-2600
michael.renner@bmwfw.gv.at

Dipl.Ing. Mag. Ernst Mosor

Stellvertreter

Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Stellvertretender Leiter der Abteilung IK/3
Hintere Zollamtsstraße 4
1030 Wien
Telefon: +43 1 711 00-2644
ernst.mosor@bmwfw.gv.at

Dipl.Ing. Dr. Thomas Egger

Mitglied

Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Leiter IT-Abteilung III/5
Minoritenplatz 5
1010 Wien
Telefon: +43 1 531 20-0
thomas.egger@bmwfw.gv.at

DI Friedrich Holzbecher

Mitglied

Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
Minoritenplatz 5
1010 Wien
Telefon: +43 1 531 20-7750
friedrich.holzbecher@bmwfw.gv.at

IKT-Strategie des Bundes

Die folgenden mit dem Bereich IKT-Strategie betrauten Organisationseinheiten waren bis 7. Jänner 2018 der Präsidialsektion (Sektion I) des Bundeskanzleramtes unter Leitung von Mag. Nicole Bayer zugeordnet.

Digitales und E-Government - Recht, Strategie und Internationales

Zu den Aufgaben der Abteilung I/11 gehören:

  • rechtlichen Angelegenheiten des E-Government und Rechtsfragen der elektronischen Signatur;
  • Rechts- und Verwaltungsinformatik, Geschäftsführung der Plattform "Digitales Österreich" sowie der zugehörigen Gremien;
  • Koordination der IKT- und E-Government Strategie;
  • Vertretung in IKT- und E-Government relevanten Gremien der EU;
  • Qualitätssicherung;
  • internationales und nationales Benchmarking;
  • Domänenverwaltung.

Digitales und E-Government - Programm- und Projektmanagement

Zu den Aufgaben der Abteilung I/13 gehören:

  • Programm-Management und -controlling von E-Government Vorhaben des Bundes;
  • Bedarfsanalyse, Pflichtenhefterstellung und Fachanwendungsentwicklung;
  • Entwicklung von Internet- und Intranetanwendungen;
  • Internationale Datenbanken;
  • Mitwirkung bei Geschäftsprozessanalyse und -optimierung;
  • "Elektronischer Akt (ELAK) im Bund";
  • Elektronisches Verwaltungsportal "HELP.gv.at";
  • Rechtsinformationssystem des Bundes "RIS" und der elektronischen Gesetzgebung "E-Recht".

Interne digitale Infrastruktur

Zu den Aufgaben der Abteilung I/9 gehören:

  • Informationstechnik inklusive der Führung der Rechenzentren des Bundeskanzleramtes sowie zugehöriger Dienststellen;
  • Führen des zentralen Ausweichrechenzentrums des Bundes;
  • Angelegenheiten der Telekommunikation;
  • Benutzerbetreuung (Hotline); Schulungskonzept/-planung;
  • Betrieb des Rechtsinformationssystems des Bundes.

Teamassistenz

Die Teamassistenz unterstützt die Mitarbeiter der Abteilungen in organisatorischen und administrativen Aufgaben.